0
0
Исследование кофейного рынка Бразилии 2022

Исследование кофейного рынка Бразилии 2022

Одной из крупнейших информационно-оценочных компаний были проведены уникальные исследования потенциального урожая в Бразилии в сезоне 2022-2023. Данная информация позволит сделать прогнозы на ближайший год.

В первые недели декабря 2021 года и в конце января 2022 года проводились исследования в основных регионах-производителях кофе Бразилии:

  •          Матас-де-Минас
  •          Эспирито-Санту
  •          Южная Баия
  •          Можиана-Паулиста
  •          Серадо-Минейро
  •          юг Минаса


Эспирито -Санту

В регионе Эспирито-Санту потенциальный урожай будет выше, чем ожидалось в 2021 году. Резиденция, используемая для выращивания, имела достаточный запас питательных веществ и удобрений, который обеспечил бурный вегетационный рост деревьев, а профессиональное управление плантацией и высокие цены привели к хорошим результатам.


Южная Баия

В регионе Баия мы встречаем иную ситуацию. Отрицательным фактором здесь стала высокая стоимость гербицидов (веществ для уничтожения сорняков), а также сильный ветер, который стал причиной уничтожения многих молодых деревьев.

В южной части региона Баия условия произрастания в 2022 году немного хуже, чем на том же этапе в 2021 году. Погодные условия оцениваются как положительные, недостатка в воде нет. Но дожди в этом регионе бывают слишком сильными и часто сопровождаются сильным ветром. Случались локальные наводнения и фиксировались отдельные случаи уничтожения урожая.

Хорошие показатели цветения не сказались на качестве и количестве сформировавшихся ягод. В целом, урожай можно назвать хорошим.

Регион Южная Баия – это небольшая территория, и почти все производство приходится на малые и средние предприятия. Грамотное управление вложенными инвестициями в фермы поспособствовало хорошему урожаю.

Принимая во внимание большую производительность в штате Эспириту-Санту, можно прийти к выводу, что урожай робусты в сезоне 2022/23, вероятно, будет больше, чем в сезоне 2021/22.

В этих региона выращивают, в основном, робусту, мы ее не покупаем.


Матас де Минас

Регион с самым высоким потенциалом. Многие считают, что в ближайшие десятилетия он станет одним из основных центров мирового производства арабики. На данный момент есть ряд проблем, ограничивающие потенциал данного региона, к примеру расширение ограничено большим количеством мелких и приусадебных ферм, которые составляют почти все производство в регионе.

Выводы о потенциальном урожае неоднозначны. Основное цветение было феноменальным, проблем с погодой не было. Поскольку урожай 2021 года был очень небольшим, ожидалось, что урожай в следующем сезоне 22/23 г. восстановится до уровня, близкого к максимальному.

Но на деле оказались лишь здоровые деревья с большим количеством листьев.

  •          Старые деревья (пятого урожая и более) произвели небольшое количество ягод, сконцентрированных ближе к верхней трети крон
  •          Молодые деревья (до 4 лет), в основном, продемонстрировали очень хорошую производительность (но не все 100% потенциала)
  •          Молодые деревья, у которых была хорошая продуктивность в 2021 году, не смогли дать хороший урожай.

Было установлено, что у всех деревьев, молодых и старых, прекрасное цветение. Однако сохранить большую часть цветов удалось только молодым. Это можно объяснить исключительным урожаем 2020 года, когда были израсходованы многие питательные вещества. Последующие этапы обогащения оказались недостаточными для восстановления деревьев. Другим фактором, способствующим снижению производительности, было решение фермеров отложить обрезку из-за высоких цен. К следующему циклу цветки слишком удлинились и не пропускали солнечный свет на ягоды. Отсутствие инвестиций с мая 2021 года в том числе поспособствовало ухудшению ситуации.

Чтобы эффективно спрогнозировать потенциал добычи на 2022 год, необходимо оценить долю молодых и старых деревьев в регионе, в данном случае, это примерно в 30:70.

Поскольку урожай в 2021 году был очень низким, ожидается, что урожай в 2022 году будет больше. На данный момент его прогноз максимальных показателей ниже изначального, относительно 2021 года он составляет превышение не более чем на 35%.

Бразилия Суль-де-Минас, Бразилия Желтый Бурбон.


Сан-Паулу

В штате Сан-Паулу на производство в 2021 г. негативно повлияло двухгодичное отсутствие цикла в росте деревьев, и засуха в конце 2020 г. Ближе к 2022 г. ожидался гораздо лучший больший урожай, но погодные условия, уменьшили этот потенциал.

Первоначальным фактором стали заморозки, влияние которых не было заметно в течение долгого времени. На текущий момент оценка такова: примерно 12% урожая в этом регионе были уничтожены за счет прямого воздействия заморозков.

Вторым фактором, негативно сказавшимся на потенциальном урожае, оказалась засуха.

Сезон 2021 года закончился очень рано, что вызвало дефицит влаги, который сохранялся несколько месяцев. В 2019 и 2020 годах аналогичный дефицит воды не возникал до середины лета. Также стоит отметить, что большая часть дождей 2021 года пришлась на январь.

Цветение 2022 года было сенсационным, но ягодный сбор был ужасным.

Комбинированное воздействие низких температур и засухи в 2021 году оказало более разрушительное воздействие на производство. Урожай, ожидаемый в начале 2022 года, значительно ниже потенциального урожая по сравнению с прошлыми. Исключение составляют очень старые деревья (более 30 лет), поля, на которых не использовалась современная междурядность, и поля с системой посадки в лунки. Эти деревья несмотря на то, что они не обеспечивают 100% потенциальной производительности, имеют хороший ягодный сбор.

Принимая во внимание 12% уничтоженного урожая из-за заморозков и подтверждая фактическое сокращение потенциального производства от 30 до 40%, можно прийти к выводу, что урожай в штате Сан-Паулу будет аналогичен 2021 году.

 

Серрадо Минейро

Урожай в Серрадо-Минейро в 2021 году был лучше, чем ожидалось. Регион с наибольшим количеством закрытых территорий меньше пострадал от засухи 2020 года. В частности, для этого региона в 2022 году ожидался более высокий урожай по сравнению с 2021 годом.

Однако, неблагоприятная погода оказала решающее влияние. Холода стали главным фактором сокращения ожидаемого производства в Серрадо-Минейро. Сильно пострадали такие важные районы производства, как:

  •          муниципалитеты Патросинио
  •          Аракса
  •          Патос-де-Минас
  •          Серра-ду-Салитри

Менее пострадали другие города:

  •          Монте-Кармело
  •          Коромандель
  •          Арагуари

Исследования показали, что 35% территории были затронуты заморозками. Это означает, что поля были вырублены и заменены другими хозяйственными культурами. Таким образом, потенциальное производство в 2022 г. снижено на 35% исключительно за счет заморозков.

Вторым серьезным фактом является засуха. Сезон дождей закончился быстро. В некоторых регионах власти запретили ирригацию. Это затронуло районы Коромандель, Монте-Кармело и Арагуари. Другие муниципалитеты Кармо-ду-Паранаиба в конце 2021 года пострадали от жары: вода, используемая для орошения, быстро испарялась, и ее было недостаточно для поддержания потока.

Несмотря на плохие климатические условия, цветение было одним из самых интенсивных за всю историю Серрадо-Минейро. Урожай оказался ниже ожидаемого.

Этот регион известен своей продуктивностью, уровень деятельности постоянно оценивается в 10 баллов из 10 (управление, технологии, инвестиции). Но в этом году только одна ферма в идеальном состоянии, у большинства других ферм потенциальное производство упало в несколько раз.

  

К югу от Минаса

Это самый крупный урожайный регион в округе, не смотря на засуху в период 2020 – 2021 года. За счёт адекватного питание деревьев и хорошего ведение хозяйства здесь прогнозировали собрать крупный урожай в 2022 году.

Однако, исследования в Суль-де-Минас показали, что около 22% ферм (в среднем по всему региону) пострадали от погодных условий и отсутствия инвестиций.

Как и в других регионах, сезон дождей в Суль-де-Минас закончился рано. В некоторых регионах значительных выпадений осадков не было около 7 месяцев. Таким образом, дефицит воды образовался на несколько месяцев раньше. Несмотря на ранние весенние дожди деревья страдали от отсутствия воды.

Цветение, которое произошло в Суль-де-Минас считают одним из самых крупных из когда-либо зарегистрированных. Эта видимая картина была преувеличена состоянием дефолиации (опадения) кофейных листьев в то время.

За цветением последовало сильное выпадение осадков, которое должно было хорошо сказаться на здоровье деревьев. При более детальном изучении ситуации становится ясно, что на них очень мало кофейных ягод. В худшем случае, они дадут около 40% потенциального урожая, а в лучшем случае, не более 70%.

Принимая во внимание прямые последствия холодов, воздействие засухи и косвенные последствия продолжающихся прохладных температур, можно сделать вывод, что урожай в Суль-де-Минас по объемам будет похож на урожай 2021 года.

 

Вывод.

Если оценивать ситуацию в целом по всем регионам Бразилии, можно сделать вывод, что потенциальный урожай кофе 22/23 будет не более чем на 10% лучше прошлого сезона.  Это самый позитивный прогноз. Лишь один регион из всех даст урожай лучше, чем в прошлом году.

Наши основные позиции из ассортимента, выращиваемого в Бразилии – это:

  •  Бразилия Сантос (Серрадо или Суль-де-Минас) – основа большинства наших эспрессо смесей и всего ароматизированного кофе. Именно ее нехватка сказывается на ценах в первую очередь. К сожалению, на сегодняшний день достойных альтернатив этому сорту кофе нет.
  •  Бразилия Желтый Бурбон – с ним уже сейчас идут значительные перебои с поставками. Основные регионы выращивания там же, где и Бразилии Сантос. Альтернативами данному сорту можно считать любые Бурбоны (розовый/зеленый/желтый), произведенные в других странах. Их успешно культивируют во всей Центральной Америке, однако, их себестоимость значительно выше бразильских сортов.
  •  Бразилия Можиана – так полюбилась российскому потребителю за счет своей элегантной кислинки сухофруктов. Производители Можианы стремились компенсировать недостаток Сантоса, но сделать этого в текущем сезоне не удалось. На сегодня альтернатив данному сорту кофе, как и Сантосу на рынке нет.
  •  Бразилия Ипанема Дульче – один из лидеров в нашей бразильской линейке, данный кофе поражает своим идеальным сочетанием нюансов вкуса. Он бодрит яркой сочностью кислинки и одурманивает ореховым шлейфом, в котором прослеживаются ноты обжаренных орехов и необработанного сырого миндаля. Альтернативой данному сорту кофе можно считать почти любые сорта, выращенные в Центральной Америке (особенно хорошо по вкусу, на наш взгляд, перекликаются Коста-Риканские сорта кофе).

 

Сопутствующие Товары
Рекомендуем
Последние Статьи