0
0
В Анголе может возродиться производство кофе

В Анголе может возродиться производство кофе

женщина из Анголы собирает кофейные зерна

На данный момент отрасль по производству кофе в Анголе находится в упадке. Объясняется это недостаточным развитием производственной инфраструктуры, а также отсутствием финансового института, который мог бы поддержать фермеров.

Отметим, что перед отделением и становлением независимого государства Ангола в 1970 году в регионе производилось примерно 200 – 240 тыс. тонн кофе в год из расчета на 120 тыс. га. На сегодняшний день выращивание кофе осуществляется на плантациях, общая площадь которых составляет 18 тыс. га. Более того, кофе выращивают только в 10 из 18 провинций государства.

Тенденцию к падению производства можно остановить путем учреждения кооперативов, которые будут заниматься производством кофе и экспортом сырья. На это потребуется около 10 – 15 лет. Президент Ассоциации кофейных и пальмовых плантаций Анголы отметил растущую потребность в производстве кофе. Объясняется это тем, что к традиционным импортерам из Италии, Испании, Германии и Португалии дополнительно присоединились Ливан, Израиль, Китай и Россия. К тому же каждый импортер хочет купить кофе в зернах наивысшего качества и по приемлемой цене.

Важными шагами для увеличения производственных мощностей и полноценного выхода на рынок кофе являются учреждение специальных кооперативов и их последующая реорганизация, а также создание финансовых организаций для инвестирования в кофейный сектор. Предполагается использование следующей схемы работы: изначально предприниматель представляет в банк или институт свой проект, там его анализируют и оценивают перспективность и рентабельность. Если имеются пути улучшения проекта, то предпринимателю предлагаются все возможные варианты.

Наряду с созданием профильных организаций, также следует подумать над расширением площадей под выращивание кофе, улучшением качества обработки земли, созданием станций по обработке кофейных зерен, организацией складов и прочих элементов инфраструктуры.

Согласно предварительным расчетам, уже в течение первых пяти лет интенсивного инвестирования в отрасль, стране удастся увеличить объем производимой продукции до 50 тыс. тонн. Правда, сейчас речь идет не о сегменте спешиалти – исключительно о коммерческом сегменте. 


Рекомендуем
Последние Статьи