0
0
Несмотря на процветающую контрабанду, экспорт кофе в Гондурасе значительно увеличился

Несмотря на процветающую контрабанду, экспорт кофе в Гондурасе значительно увеличился

В текущем сезоне в Мексику и Гватемалу незаконно было вывезено порядка 345000 мешков кофе. При этом только за январь экспорт кофе из Гондураса увеличился на 1,9% по отношению за тот же период прошлого года. Значительное повышение показателя произошло на фоне роста контрабандного вывоза. Эти данные представил IHCAFE (Национальный Институт Кофе).

Отмечается, что в январе поставки бодрящего напитка из Гондураса составили 535 628 60-килограмовых мешков. В прошлом году данный показатель составил 525 670 мешков.

ADECAFEH (Ассоциация экспортеров кофе) произвела некоторые расчеты. Оказалось, что около 345 000 мешков за сезон 2015/2016 гг. были вывезены из страны в Гватемалу незаконно. Часть продукции попала на рынок Мексики. При этом гватемальские покупатели, посещая Гондурас, закупают кофе по завышенной стоимости (примерно на 10-15% дороже рыночной стоимости), которая действует на внутреннем рынке.

В случае если данная тенденция будет наблюдаться в течение всего года, то объем контрабандной кофейной продукции может увеличиться до 767 000 мешков, что эквивалентно 120 млн. дол. экспортного дохода. Несмотря на это объемы производства кофе в зернах в Гондурасе по-прежнему увеличивается.

Так только за первые четыре месяца нынешнего сезона из Гондураса было отправлено 958 678 мешков, а это практически на 1,2% больше, нежели за аналогичный период прошлого сезона. Отметим, что сезон кофе в Мексике и Центральной Америке – странах, которые вместе выдают лишь 1/5 часть всех производимой арабики, продолжается с октября по сентябрь. Поэтому будем ожидать, сможет ли объем контрабанды быть снижен и насколько. 


Рекомендуем
Последние Статьи