0
0
Любителей «кофе на вынос» могут обложить специальным налогом

Любителей «кофе на вынос» могут обложить специальным налогом

В Великобритании активно обсуждается проблема роста количества мусора, производимого теми, кто любит брать кофе с собой. Проблема связана с увеличением количества выбрасываемых пластиковых стаканчиков. По данным аналитиков, каждый год их выбрасывается более двух с половиной миллиардов. Все эти объемы мусора нужно правильно утилизировать, что требует немалых затрат.

Решением проблемы, по мнению многих экспертов, может стать использование многоразовых стаканчиков. Проведенный эксперимент показал, что многие из посетителей кофеен отличаются сознательностью и могут использовать многоразовые термосы.

Дополнительным стимулом для перехода на многоразовую посуду может стать введение дополнительного налога на одноразовые стаканчики. Желающие получить кофе в такой таре должны будут отдать дополнительно 25 пенсов. Таким образом, любителям одноразовой тары купить кофе дешево уже не получится.

В качестве альтернативы рассматривается использование особых биоразлагаемых материалов. На данный момент, основной проблемой в утилизации кофейных стаканчиков одноразового типа становится пластиковая крышка. Как известно, срок полного разложения пластика в земле очень велик.


Рекомендуем
Последние Статьи