0
0
Кофейная революция на Ближнем Востоке: в Дубае откроется первый музей кофе

Кофейная революция на Ближнем Востоке: в Дубае откроется первый музей кофе

Кофе по праву можно назвать традиционным восточным напитком, особенно это касается натурального кофе, который заваривают в турках. Однако до сих пор в тех краях не было специализированного заведения, в котором каждый желающий смог бы получить исчерпывающую информацию о кофе. Например, как правильно заваривать ароматизированный кофе, историю его возникновения и т.д.

Однако в этом году ситуация изменится, ведь на октябрь запланировано открытие первого в Дубае Музея, посвященного кофе. Одной из основных целей открытия Музея выступает повышение осведомленности потребителей кофе о культуре кофепития.

Музей расположится в двухэтажном здании, где планируется собрать древнейшие артефакты, связанные с этим чудным напитком, в т.ч. старейшие глиняные кофейники XVIII века, найденные в Йемене, а также шлифовальные машинки и станки из Европы. Самым интересным экземпляром считаются кофейные принадлежности, принадлежащие Османской эпохе, возраст которых насчитывает более 400 лет.

Помещения Музея будут оформлены очень оригинально. Например, на первом этаже в самом центре зала планируется разместить египетский серебряный «очаг», наполненный древесным углем. Проект «очага» разрабатывался специально для этого Музея. На втором этаже здания будет расположена библиотека, которая вместит в себя редкие рукописи. Также здесь будет располагаться медиа-центр.

Посетители заведения смогут познакомиться с историей кофе, традициями его выращивания, а также особенностями приготовления бедуинского напитка, рецепт которого прибыл в Аравию из Эфиопии и Йемена. 

Рекомендуем
Последние Статьи