0
0
Эффективный и доступный способ сделать анализ водопроводной воды – это использовать «кофейные кольца»

Эффективный и доступный способ сделать анализ водопроводной воды – это использовать «кофейные кольца»

Недавно в рамках выставки National Meeting & Exposition, организатором которой является химическое общество ACS (США), была представлена работа, в которой специалисты рассмотрели свойства «кофейных колец». Работу подготовила исследовательская группа, руководителем которой является Ребекка Лар.

Процесс образования «кольца» из кофе в зернах или чая сводится к тому, что капля кофе, пролитого на любую поверхность, содержит частицы, которые концентрируются по краю пятна в процессе испарения жидкости. Интересен тот факт, что структура рисунка образованных «колец» может быть совершенно разной. Благодаря уникальности каждого рисунка можно получить точные данные о составе и качестве воды, причем – в максимально короткие сроки.

В частности речь идет о таких параметрах, как объем растворимых частиц, жесткость, щелочность и даже количество ионов металла. Имея в своем арсенале базу специфических узоров, можно быстро проверить качество воды в домашних условиях. Наряду с этим планируется разработать специальную программу, которая позволит автоматически распознавать новые узоры, которые можно будет сравнивать с имеющимися в библиотеке образцами.

Ребекка Лар отмечает, что данная методика поможет оперативно и эффективно проверить качество воды в домашних условиях. Это в свою очередь позволяет определить величину проблемы и предпринять необходимые меры.


Рекомендуем
Последние Статьи