0
0
Африка станет лидером среди производителей кофе?

Африка станет лидером среди производителей кофе?

Сегодня, благодаря сотрудничеству с российским государством, африканские страны вышли на новый уровень развития. Касается это не только энергетической, металлургической или строительной отраслей. По мнению специалистов, в помощи РФ заинтересована и сельскохозяйственная сфера, и пищепром Африки. Подобной точки зрения придерживается и Н. Пискунова, ведущий политолог, занимающая пост редактора Central European Journal of International Security Studies. По словам эксперта, сотрудничество с российским государством позволит Африке занять новые, более высокие позиции в сфере культивации и обработки кофе и какао. Увеличить производственные мощности, модернизируя их и привлекая современные инновации, смогут русские инвесторы, поставляя на континент новое оборудование. Именно сегодня, когда фиксируется увеличение спроса, нужно создать условия, способствующие расширению производства.


Госпожа Пискунова подчеркнула, что особенно сосредоточиться стоит на северо-востоке и западе африканского континента. В северо-восточной части континента, в Эфиопии и Уганде, выращивается львиная доля кофейных зерен и какао, импортируемых в Россию и Евросоюз. Отсутствие собственных технологий производства вынуждает эти страны продавать урожай. Сегодня кофе оптом заказать здесь напрямую практически невозможно. Выращенное сырье продается вторым странам, где и производится готовая продукция.  Налаженные длительные отношения с руководством Уганды и Эфиопии позволяют раскрыть немалый ресурс сотрудничества с этими странами, которые с помощью России смогут отладить собственное производство.

Что до запада континента (сбор кофе и какао сосредоточен в Гвинее и Гане), здесь РФ придется соперничать с Европой. Европейские производители традиционно приобретают здесь сырье для своей продукции. Несмотря на высокий уровень конкуренции, потенциальные немалые прибыли дают основание российским инвесторам все же обратить на запад Африки пристальное внимание. Тем более, что руководство стран африканского континента прямо выражает свою заинтересованность в сотрудничестве с Россией.

Рекомендуем
Последние Статьи