0
0
Можно ли детям пить кофе?

Можно ли детям пить кофе?

 Ароматизированный кофе в зернах, для приготовления которого используются кофемашины. Использовать естественные добавки в виде корицы, гвоздики, мускатного ореха удобно при применении джезвы. Поэтому употребление кофе с ароматизаторами сейчас намного актуальнее.

Но многим также интересно, каким образом происходит данный процесс? Кофейные зерна сначала обжариваются, затем на них наносятся ароматизаторы, на основе натуральных компонентов путем распыления дозатором. Таким образом можно получить кофе с самыми разнообразными вкусами: с ликером, коньяком, ромом, шоколадом, цедрой лимона и многими другими.

Некоторые производители осуществляют ароматизацию кофе еще более естественным способом. Так, один из самых известных сортов «Блу Мартин», выращиваемый на Ямайке, приобретает карамельно-фруктовый аромат таким образом. Это единственный сорт кофе, который перевозится не в мешках, в в бочках из-под рома, для которого характерен именно вкус карамели и ванили. Не менее интересно поступают и в Индонезии. Там рядом с плантациями сорта робуста высаживаются фруктовые деревья, аромат которых зерна впитывают с самого начала выращивания.

Польза и вред кофе с различными ароматами

Уже было замечено специалистами, что такой кофе пьют больше и чаще, так как он легче употребляется, чем обычный, ведь горький вкус не ощущается совсем. Следовательно, при злоупотреблении таким напитком происходит излишнее давление на сердечнососудистую систему организма, что ни к чему хорошему не приводит.

Во время процесса ароматизации теряют свои свойства многие антиоксиданты, препятствующие старению организма. Поэтому разница в употреблении ароматизированного кофе или обычного большая. Безусловным преимуществом в пользу напитка является отсутствие калорий, что очень важно для прекрасного пола, и возможность поднять себе настроение, выпив чашечку кофе со вкусом амаретто или шоколада.

Кофе - детям: вред и только вред

Как правило дети равнодушны к кофе, так как их мало привлекает  горький вкус напитка. Но с появлением кофе с разными вкусами, подрастающее поколение стало интересоваться этим напитком, чувствуя его аромат и видя, как это нравится взрослым. Стоит предупредить всех родителей о вреде этого напитка и предотвратить их действия разрешающего характера.

Самое негативное действие, которое оказывает кофе на детский организм, это выделение из него кальция в большом количестве, который просто необходим для формирования хрупкого еще скелета позвоночника. И возражать с аргументом, что этот напиток улучшает память, способствует устранению усталости и сонливости, совершенно не стоит. Детский организм очень быстро привыкает к бодрящему эффекту кофе и без уже просто не может существовать.

Детям подросткового возраста иногда можно разрешить пить кофе, но  обязательно разбавленный молоком. Это ослабляет действие кофеина, который уже не так пагубно влияет на растущий организм.

Только злоупотреблять этим тоже не следует. Подростки сами по себе бывают очень ранимы и легко возбудимы. Поэтому лишние «спецэффекты» здесь абсолютно ни к чему. Это может стать причиной серьезных конфликтов со сверстниками и родителями, так как излишняя возбудимость приводить к отсутствию контроля над ситуацией.

Получайте сами удовольствие от вкуса ароматизированного кофе в зернах, но детей старайтесь до поры до времени уберечь от употребления данного напитка. 


Рекомендуем
Последние Статьи