0
0
Вред растворимого кофе

Вред растворимого кофе

Может ли быть польза от свареного кофе? Такой напиток содержит до 600 вкусовых компонентов, одни из которых ощущаются во время приготовления, другие — при употреблении, третьи — как послевкусие. Аромат такого кофе невероятно бодрит и заряжает позитивными эмоциями на целый день.

Свежесваренный кофе содержит большое количество антиоксидантов, замедляющих процесс старения организма, и хлорогеновую кислоту, которая укрепляет стенки кровеносных сосудов. А теперь, что касаемо растворимого кофе.

Напиток быстрого приготовления очень актуален в наше время технического прогресса и скоростного ритма жизни. Но что стоит за этим? Ратующие за употребление растворимого кофе приводят довод, что в данном напитке на 50% меньше кофеина, чем в зерновом аналоге. Поэтому, якобы растворимый кофе безвреден для организма. Только не стоит забывать, что в нем содержится большое количество примесей — стабилизаторов, искусственного кофеина, ароматизаторов, которые оказывают негативное воздействие на желудок и печень человека.

Ни для кого не секрет, что кофе вызывает привыкание. Поэтому без него многие испытывают упадок сил, сонливость, депрессивное, упадническое состояние. Стоит ли все время зависеть от действия  растворимого кофе?

Такой напиток ни в коем случае нельзя употреблять людям, страдающим заболеваниями почек, сердечной недостаточностью, атеросклерозом. Растворимый кофе часто становится причиной изжоги и гастрита, нарушения сна и головных болей, вследствие резкого повышения давления.

К сожалению, очень дешевые виды растворимого кофе содержат еще и крахмал. Убедиться в этом можно наглядно таким образом: в готовый растворимый кофе капните йод. Напиток посинеет, если в нем  содержится большое количество крахмала. Не менее важным аргументом не в пользу растворимого кофе является его калорийность, в результате чего, особенно женщины, быстро начинают набирать вес.


Когда можно употреблять напиток без негативных последствий?

Британские ученые установили, что эффективное и безвредное воздействие кофе на организм будет, если его употреблять не сразу после сна, а через несколько часов после пробуждения. То есть, самым оптимальным временем, чтобы выпить чашечку кофе, является период с 10 утра до 12 часов пополудня.

Во время клинических исследований было доказано, что кофеин взаимодействует с человеческим гормоном кортизолом, который отвечает за бодрость. Утром действие гормона эффективно, поэтому еще бодрить организм не следует. А вот ближе к обеду уровень кортизола в организме начинает падать. Поэтому естественная небольшая его стимуляция не повредит.

После 17 часов употреблять кофе вообще не рекомендуется, так как человек сам себе сокращает сон практически на час -  засыпает очень плохо и долго.

Лучше купить свежеобжаренный коже, чем растворимый, если вы совсем без него не можете. Или обратить внимание на зеленый кофе, который обладает еще и жиросжигающим эффектом, приводящим к похудению.


Рекомендуем
Последние Статьи