0
0
История кофе и происхождение его названия

История кофе и происхождение его названия

история названия кофе

Историки утверждают, что впервые о кофе узнали в 850 году нашей эры. Одна из легенд гласит, что пастух Калди родом из Эфиопии во время выпаса стада коз заметил: после поедания животными красных ягод и листьев одного растения, ночью не могут заснуть. О своих наблюдениях пастух рассказал настоятелю монастыря, в котором он проживал. Настоятель решил убедиться в действии растения и приготовил настой, который действительно оказывал возбуждающее воздействие. Священнослужитель начал давать отвар послушникам монастыря перед ночной службой, что помогало им оставаться в состоянии бодрствования во время чтения молитв всю ночь.

Интересно, но изначально кофе употребляли в виде ягод, которые позднее начали перетирать и смешивать с животным жиром. Из густой массы формировали шарики, которые брали с собой в дальнюю дорогу, употребляя в качестве тонизирующей добавки. В виде напитка, напоминающего современный кофе, впервые «гешир» стали готовить в Йемене, выпивая после приема пищи.

 

Откуда происходит название кофе?

На этот счет существует несколько версий, первая из которых говорит об эфиопском происхождении названия напитка, который носил одноименное с провинцией Эфиопии название – Каффа (Кэфа, Caffa). По другой легенде кофе был так назван в честь арабов «qahwa» (kahwa, qahwe, cahwa). Сегодня купить кофе в Москве предлагает наш магазин на самых выгодных условиях.

Наконец, наиболее романтичная версия, по которой молодой алхимик расшифровал аббревиатуру Coffee следующим образом: Cause – причина; Occult – скрытая тайна; Fortitude – сила духа, стойкость; Fast – быстрый, сильный; Excitant – возбуждающий и Extract – отвар, настой. К такому выводу алхимик и путешественник пришел после кропотливого изучения трудов средневековых знахарей и лекарей, которые дали этому чудотворному напитку название Coffee. 


Рекомендуем
Последние Статьи